当前位置: 首页 > 律师文集 > 买卖合同纠纷

保管合同是否明确禁止保管人使用物品?

发布时间:2024年3月24日 Tags: 保管合同是否明确禁止保管人使用物品?  来源: 深圳专业合同律师     http://www.sunweiweisz.com/

保管合同是否明确禁止保管人使用物品?

在《合同法》第三百六十七条明确规定,保管合同是保管人保管寄存人交付的保管物,并于到期时返还该物的合同。保管人应当妥善保管保管物。这是保管人的基本义务,同时也暗示了未经寄存人同意,保管人一般不得随意使用保管物品。法律并未绝对禁止保管人在所有情况下使用保管物品,如果保管合同中明确约定了保管人有权使用保管物品,或者从合同的目的、交易习惯等其他事实可以推断出保管人有使用权的,那么保管人可以在约定范围内使用保管物品。

相关法条:

1. 《中华人民共和国合同法》(已废止,相关内容纳入《民法典》)第三百六十七条:“保管合同自保管物交付时成立,但当事人另有约定的除外。保管人应当妥善保管保管物。”

2. 《中华人民共和国民法典》第八百九十条:“保管期内,除当事人另有约定外,保管人不得使用或者许可第三人使用保管物。”

3. 若存在特殊情况,如租赁式仓储、委托加工等情况,可能涉及保管人对物品使用的权利,此时需要结合具体条款及实际情况来确定。

保管物品是否可以被保管人擅自借用?

在民法典的物权编中,对于保管合同有明确的规定。根据《民法典》第三百六十九条:“保管人不得使用或者许可第三人使用保管物,但当事人另有约定的除外。”这一条款明确规定了保管人的主要义务是妥善保管物品,而不能擅自使用或借用保管物,除非在订立保管合同时,双方对此另有明确、具体的约定。

如果保管人在未经寄存人同意的情况下,擅自借用保管物品,则可能构成对保管合同的违反,需要承担相应的违约责任,包括但不限于返还保管物、赔偿损失等。此外,若因此给寄存人造成其他损害,如物品损坏、灭失等,保管人还需根据过错程度承担侵权责任。

相关法条:

1. 《中华人民共和国民法典》第三百六十九条:“保管人不得使用或者许可第三人使用保管物,但当事人另有约定的除外。”

2. 《中华人民共和国民法典》第八百九十七条:“保管期内,因保管人保管不善造成保管物毁损、灭失的,保管人应当承担赔偿责任。但是,无偿保管人能够证明自己没有故意或者重大过失的,不承担赔偿责任。”按照法律规定,保管人原则上不得擅自借用保管物品,必须严格履行妥善保管的义务,否则将面临相应的法律责任。

保管合同原则上并不赋予保管人使用保管物品的权利,除非合同中有明确的约定在签订保管合同时,对于是否允许保管人使用物品的问题,建议双方应清晰、明确地在合同中予以规定,以避免未来可能出现的法律纠纷。同时,无论是否允许使用,保管人均应尽到妥善保管物品的基本义务。



首页| 律师介绍| 专长领域| 法律文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系我们| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 国家信息产业部备案: 闽ICP备05004616号 深圳专业合同律师
All Right Reserved Copyright@2024 版权所有 法律咨询热线:13714556707  技术支持: 大律师网